Войти в почту

Летние шины Cordiant. Все плюсы и минусы

Шины Cordiant Comfort 2 считаются одними из самых популярных на нашем рынке. "РГ" поставила эту резину на Nissan Note и проверила, как поведет себя машина в городе, на шоссе и загородных грунтовках.

Летние шины Cordiant. Все плюсы и минусы
© Российская Газета

Модель Cordiant Comfort 2 имеет говорящее название. Эта резина разрабатывалась с прицелом на комфортную и безопасную езду. При этом разработчики постарались сделать характеристики сбалансированными как на сухом, так и мокром асфальте. Покрышки производятся в Ярославле и Омске большими тиражами (более 600 тыс единиц в год) и являются по сути улучшенной версией предшественницы - Cordiant Comfort.

Чтобы разобраться, как работают технологии отечественного бренда, мы взяли на тест резину размерности 185/65 R15 с индексом скорости H (до 210 км/ч). Такая подходит для многих компактных и среднеразмерных легковых автомобилей. Мы же водрузили Cordiant Comfort 2 на Nissan Note - автомобиль, заточенный, как известно, на неагрессивную, комфортную езду. В общем, совместили подобное с подобным.

Легкая и мягкая

Фото: Борис Захаров / РГ

Еще на шиномонтаже я отметил, что резина легкая, мягкая на ощупь, с развитым ассиметричным протектором, двенадцать неповторяющихся элементов которого призваны минимизировать резонанс и, как следствие, уровень шума во время движения. Шины, кстати, отлично отбалансировалась - по словам сервисменов, ушло не много грузиков, что само по себе - хорошая рекомендация.

Направляясь из сервиса домой, специально поездил по ямам и люкам, чтобы оценить, как изменился характер демпфирования. Подвеска автомобиля уверенно отфильтровала этот дорожный брак, причем основной вклад здесь внесли эластичные боковины и новый облегченный материал корда, усиливающие амортизирующие возможности шины (технология Flex-Cor).

К слову, облегчая боковую часть покрышек, инженеры позаботились о том, чтобы шина не подламывались при маневрировании машины - для этого была увеличена жесткость внешней части протектора. Одновременно в составе смеси выросло содержание силики, что позволило уменьшить сопротивление качению и повысить топливную экономичность.

На комфорт работает также двухслойный протектор. Его внешняя часть выполнена из эластичной смеси, а внутренняя - из твердого материала, обеспечивающего хорошую управляемость на больших скоростях. Помимо нацеленности на комфортную езду такой тип протектора помогает экономить топлива, уменьшая сопротивление качению колеса.

Шоссейное испытание

Фото: Борис Захаров / РГ

Ну а дальше - с места в карьер. Как раз начались майские праздники, и я махнул на примерившем летнюю обувку "Ниссане" в Подмосковье. 120 км от окраины Москвы до Каширы были преодолены без заметных зуботычин от достаточно плотной подвески, которой, как известно, славится Note, и что не менее приятно, в относительной тишине. В результате мне стало понятно, что Cordiant Comfort 2 вполне можно использовать как "смягчающее средство", если нужно уменьшить по умолчанию жестковатые характеристики ходовой части авто.

К слову, на минимизацию шума в этой покрышке работает асимметричный рисунок протектора из двенадцати чередующихся блоков. Если всмотреться в вырезы протектора, глаза буквально начинают бегать в поисках симметрии или детали, за которую можно зацепиться. И, кстати, в составе протектора трудится так называемая насечка "антишум" в виде диагональных микроканавок на среднем продольном ребре шины. Она создает дополнительные микроповерхности, снижающие звуковой резонанс.

В результате удалось добиться того, что внешний шум Cordiant Comfort 2 составил лишь 71 дБ, что на уровне европейских конкурентов. И хотя сказать, что в салоне Note было абсолютно тихо на крейсерской скорости 120 км/ч я не могу, явных претензий к акустическому комфорту не возникло. Следует все-таки помнить, что тестовый автомобиль - это японская "рабочая лошадка", а не премиальный "немец" с завышенными требованиями по части шумоизоляции.

Быстро, сухо, мокро

Фото: Борис Захаров / РГ

Что касается поведения покрышек на еще более высоких скоростях, я заметил лишь легкие вибрации на руле, но курсовая устойчивость при этом осталась на высоком уровне. Это отчасти заслуга технологии DRY-Cor - курсовую устойчивость оптимизируют три сплошных ребра, а на "держак" на виражах работает уже внешняя сторона протектора, сотканная из крупных шашек с общим ребром жесткости. При прохождении поворотов внешняя сторона с очень жесткой структурой буквально упирается в поверхность дороги, отодвигая грань срыва машины в занос.

Торможение на сухом асфальте меня тоже вполне устроило - достаточно мощное и всегда предсказуемое. Свою работу тут делает как модернизированный компаунд, так и геометрия протектора. В частности, существенно увеличила площадь пятна контакта беговой части протекторного рисунка с дорогой. Словом, хотя по измерениям авторитетных независимых организаций Cordiant Comfort 2 по торможению "по сухому", что называется, середнячок, у меня не возникло к замедлению даже малейших претензий.

То же касается и движения после дождя. Благодаря технологии Wet-Cor дренажные канавки различной ширины оперативно отводят воду из внутренней части протектора. Система сплошных ребер и продольных канавок в свою очередь снижает риск аквапланирования, выдавливая воду из пятна контакта. Если резко тормозить в лужах, можно не опасаться, что машина уйдет с курса или, того хуже, "всплывает" на высокой скорости.

Если придираться

Фото: Борис Захаров / РГ

Чтобы быть вполне объективным, замечу, что эти покрышки, делая максимум для комфорта и безопасности, все же не ориентированы на агрессивное вождение. При экстренном маневрировании на сухой поверхности заметны и уводы с траектории, и крены. Впрочем, повторюсь, что Nissan Note сам по себе не располагает к такому бравому управлению.

Не стоит выбираться с такими шинами и на мокрые после дождя грунтовки. Протектор здесь явно не приспособлен для того, чтобы грести по глинозему, мокрой траве, песку или, скажем, плестись многие километры в грязевой колее. В этом смысле эти покрышки, что называется, сугубо гражданские.

А еще люди, купившие такую резину, могут рассчитывать на ее хорошую "ходимость". Прочность конструкции и ее устойчивость к разнонаправленным нагрузкам обусловлена уже упомянутой двойной конструкцией брекера. Его наружная часть выполнена из нейлонового корда, внутренняя - из стали. И, кстати, двойной брекер еще и повышает устойчивость к проколам и порезам.

Добавим, что шины Cordiant Comfort 2 выпускаются в 22 типоразмерах от 13 до 17 дюймов, усиленная SUV версия прибавляет еще 15 вариантов в диапазоне от 15 до 18 дюймов. Цены на тестовый вариант размерностью 185/65 R15 начинаются от 3800 рублей.