Войти в почту

«Как будто сидишь в ванне с мотором». Шварцман – об ощущениях за рулём машины Ф1

Россиянин Роберт Шварцман рассказал о своих ощущениях за рулём машины Формулы 1 и отношениях со своими коллегами по команде FerrariШарлем Леклером и Карлосом Сайнсом.

«Как будто сидишь в ванне с мотором». Шварцман – об ощущениях за рулём машины Ф1
© autosport.com.ru

«Что пилот ощущает за рулём машины Ф1? На самом деле описать это непросто. Представьте, что вы сидите в узкой ванне с рулём и мотором сзади. Первое ощущение, что тебя буквально сдавливает. Весь мир проносится мимо тебя, поэтому сперва ты просто удивляешься невероятной скорости этой машины.

К тому же тебе нужно быть в отличной форме, потому что тело испытывает серьёзные перегрузки – примерно в 3-4 G – и как будто спрашивает: «Что происходит? Куда мы летим?». Но на самом деле это здорово», – сказал Шварцман в прямом эфире FerrariEsports на Twitch.

«Тесты вселили в меня уверенность». Роберт Шварцман – о своём будущем в Формуле 1

Что касается работы с Леклером и Сайнсом, россиянин добавил: «К сожалению, в этом году мы виделись не слишком часто, потому что я работал на симуляторе, а они постоянно были в разъездах. Но у нас хорошие, профессиональные отношения. Когда я садился за руль во время пятничных тренировок, Шарль и Карлос давали мне советы, помогали. Я тоже старался им помочь – работал на симуляторе, делился данными, помогал с настройками».