Войти в почту

Почему некоторые водители «Яндекс.Такси» в жару отказались включать кондиционер в машине?

В Москве аномальная жара, 23 июня обещают 37 градусов тепла, а таксисты сервиса «Яндекс.Такси» требуют деньги за включение кондиционера. Оказалось, что в эконом-классе это теперь платная услуга. Выясняется это, правда, уже в процессе поездки по раскаленному городу. При этом водители сами готовы терпеть неудобства, рассказала Business FM жительница Москвы Екатерина:

Почему некоторые водители «Яндекс.Такси» в жару отказались включать кондиционер в машине?
© BFM.RU

«Вечером из центра вызвала такси. В машине было невозможно сидеть, очень душно и жарко, я спросила водителя: «Можете включить кондиционер? Очень жарко». На что он мне сказал: «Нет, не могу. Нужно было перед поездкой выбирать опцию, чтобы включить кондиционер». Я была крайне удивлена и раздражена, потому что в этот же вечер буквально за пару часов я вызывала такси, тоже «эконом», приехала машина, где такой проблемы не было. В машине работал кондиционер, и не было вопроса, заказывать такую опцию или нет. Водитель начал нервно со мной разговаривать. Говорю: «Так вы скажите, сколько стоит услуга включить кондиционер». Он предложил меня высадить, если что-то не нравится, я сказала: «Едем до дома, буду разбираться со службой поддержки». Я написала в службу поддержки еще во время поездки, и они мне ответили: «В тарифе «эконом» в некоторых городах услугу «Кондиционер» нужно заказывать отдельно». Мне написали, что в Москве услуга «Кондиционер» в опциях действительно не прописана, то есть я не могу выбрать опцию. Нужно заказать такси, потом звонить водителю и уточнять, есть у него в машине кондиционер или нет. Тут поле для домыслов — думать о том, сколько еще будет стоить кондиционер, договариваться с водителем лично, за сколько он его включит».

Кондиционер в эконом-классе не предусмотрен. Надежда пассажира на сознательность водителя, рассказала жительница Москвы Валентина.

«Когда было прохладно, был сильный дождь, вызвала такси, «эконом» был быстрее других. Приехал — у него все окна запотевшие. Надо включить кондиционер, и будет безопасно ехать. Но у меня случился конфликт с водителем, потому что он в резкой форме начал рассказывать о том, что в «экономе» не предполагается кондиционера, включать он его не будет. К сожалению, у меня вариантов не было, пришлось с ним ехать. Это меня побудило к тому, чтобы зайти на сайт и посмотреть, в какие тарифы что входит. Получается, что в «экономе» кондиционера нет, соответственно, если в такси эконом-класса есть кондиционер, это везение, добрый водитель сам его включил. В «комфорте» может быть, а может и не быть. Если он есть, его должны включить по просьбе пассажира, но в части машин его нет. Кондиционер гарантированно есть только в «комфорт плюс». К 30-градусной жаре я уже подготовилась, потому что нужно понимать, на каком такси можно ехать. Без кондиционера, конечно, сейчас ехать небезопасно, можно получить тепловой удар».

На момент публикации материала Business FM еще не получила комментарий от «Яндекс.Такси».

Москвичи 23 июня будет переживать самый тяжелый тепловой стресс: город ждут семь часов опасной для здоровья жары, какой не было даже в 2010 году, когда столицу накрыл смог, сообщил РИА Новости кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов. Кроме того, в Москве пообещали новый температурный рекорд. В 1948 году в этот день, 23 июня, температура воздуха составила 33,5 градуса. Сегодня же ожидается 34-36 градусов, а в некоторых районах Подмосковья — до 37 градусов. Накануне в столице объявляли «оранжевый» уровень погодной опасности. Максимальные температуры ожидаются 24 июня — столбики термометров могут подняться выше 40 градусов. Это превысит все исторические максимумы.