Войти в почту

Выборный положительно высказался о контроле госавтоинспекторами дорожного полотна

В МВД предложили внести поправки в Положение о федеральном государственном контроле в области безопасности дорожного движения. Документ предусматривает расширение полномочий сотрудников ГИБДД в части контроля за строительством, ремонтом и содержанием дорог. Это заставит дорожные организации тщательно следить за дорогами, вовремя устранять колдобины и ямы. Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Выборный положительно высказался о контроле госавтоинспекторами дорожного полотна
© Парламентская газета

По мнению парламентария, у ГИБДД должны быть прямые рычаги воздействия на нерадивых работников дорожной службы. Дополнительные полномочия позволят госавтоинспекторам своевременно реагировать на нарушение правил содержания дорог.

«В этом случае безопасность на дорогах повысится, количество ДТП снизится, а инспектор сможет эффективнее контролировать дорожную ситуацию на своем участке», — резюмировал Выборный.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции используют специальный режим работы — «постоянный рейд» — только для грузоперевозчиков, автопредприятий и таксопарков. Во время таких проверок полицейские ищут нарушителей и привлекают к административной ответственности. В МВД предлагают распространить такую практику и на компании, которые заняты строительством, ремонтом и содержанием дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и линий городского электрического транспорта.

«На мой взгляд, самый действенный механизм — штрафовать компании, которые содержат дорогу не по ГОСТу. Это гораздо лучше, чем ходить в офис и проверять документы», — сказал член Общественной палаты РФ Александр Холодов. По его словам, в ГИБДД есть подразделения, которые отвечают за дорожный надзор. И они работают эффективно в отличие от инспекторов других подразделений. «Проезжая на автомобиле и увидев недостатки дорожного покрытия, каждый из них обязан написать рапорт, сообщить об этом начальству. Но никто ничего не пишет», — отметил Холодов.

Материал полностью будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.