Войти в почту

В Рязанской области жители Пителина готовы к митингу за главу администрации Андрея Гаврилова

Андрей Гаврилов стал главой администрации района в мае 2018 года. 19 мая 2023 года депутаты районной думы проголосовали за его отставку – предложение не продлевать пятилетний контракт поддержали девять депутатов, шесть высказались против. При этом Гаврилову отказали в праве возглавлять район до назначения нового главы администрации. Гаврилов отметил, что будет оспаривать последнее решение в судебном порядке.

В Рязанской области жители Пителина готовы к митингу за главу администрации Андрея Гаврилова
© 62info.ru

Тем временем новость вызвала большой резонанс в самом Пителине. В редакцию 62ИНФО пришло письмо от сторонников Гаврилова – в нем местные жители сообщили, что поддерживают снятого с поста главу, рассказали о его достижениях и отметили, что уже направили обращение в адрес губернатора Павла Малкова: "Павел Викторович, разберитесь и верните нам Главу Администрации. Он без нашего района проживет, мы без таких руководителей никак!". Также пителинцы заявили, что готовы обращаться в Москву. «Мы собрали уже около 800 подписей», - добавили сторонники Гаврилова.

Отметим, что также местные жители создали в мессенджере чат в поддержку отправленного в отставку главы – редакция 62ИНФО располагает доступом. «Хороший хозяйственник, порядочный и честный руководитель», «Честный, добрый. Понимающий человек», «Хороший руководитель. Первый за 25 лет», - такие сообщения можно увидеть в чате. Также участники обсуждения упоминают, что готовы выйти на митинг. В данный момент в чате – около двухсот человек, отметим, что самого Гаврилова в нем нет.

В числе того, что сделано при Гаврилове в районе, местные жители отмечают ремонт дорог – асфальт положили, в частности, на улице Красной, где проезжая часть напоминала стиральную доску, и даже на улицах, где асфальта не было в принципе никогда – например, на улице Толстого. Район активно принимает участие в программе поддержки местных инициатив – это позволило привести в порядок Синельщиков и Зайцев пруды, благоустроить скверы и общественные пространства.

Добавим, что цифры – около 800 подписей и порядка 200 человек в чате, - выглядят внушительно, учитывая, что население Пителинского района составляет менее пяти тысяч человек, а в самом райцентре – меньше двух тысяч населения.

Скандал разворачивается в преддверии важного для района события, в подготовке которого Гаврилов также принял немалое участие.