Войти в почту

Автомобиль Захара Прилепина взорвали. Писатель тяжело ранен. Кто стоит за покушением?

В Нижнем Новгороде взорвался автомобиль Audi Q7, в котором находился писатель Захар Прилепин. По предварительным данным, при взрыве погиб личный охранник писателя, который находился за рулем.

Автомобиль Захара Прилепина взорвали. Писатель тяжело ранен. Кто стоит за покушением?
© Lenta.ru

Кроме того, по словам военкора Семена Пегова, в машине с Прилепиным ехала его дочь, которую высадили из автомобиля перед взрывом — она не пострадала: «ее успели высадить из автомобиля, выгрузив вещи».

По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, визуальный осмотр места происшествия показал, что мощность взрывного устройства, заложенного под днищем Audi Q7, составила от 400 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте.

Покушение на Прилепина является терактом

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело после подрыва автомобиля с писателем. Произошедшее квалифицировано как теракт. Расследование ведется по статье 205 УК РФ («Террористический акт»).

Поиск заказчиков и исполнителей преступления ведется совместно сотрудниками СКР, ФСБ и МВД.

В Москве и Подмосковье полиция и ФСБ выявили несколько адресов, по которым проживали возможные участники покушения на Прилепина. Также установлена квартира, в которой могли собрать самодельное взрывное устройство (СВУ), прикрепленное к днищу его машины.

По горячим следам на территории Нижегородской области в ходе плана «Перехват» задержан мужчина 1993 года рождения, который причастен к подрыву машины с Прилепиным, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, задержанный ранее судим. Его передадут следственным органам.

Он незнаком жителям деревни, они заметили его накануне, 5 мая, сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах.

Незнакомца видели несколько раз, когда он прятался вблизи дома родственников Прилепина и наблюдал за ним.

Задержанный заявил, что действовал по заданию украинской спецслужбы

СКР раскрыл детали допроса подозреваемого Александра Пермякова, уроженца Украины. Он признался, что совершил подрыв машины с Прилепиным по заданию спецслужбы Украины. В 2018 году его завербовали, а в 2022 году он приехал в Россию для устранения писателя. В ведомстве предоставили оперативное видео допроса Пермякова.

По словам подозреваемого, он заложил взрывное устройство и привел его в действие дистанционно, после чего скрылся. Однако правоохранители сумели задержать Пермякова, когда он выходил из леса. Также силовикам удалось выйти на след второго подозреваемого — он также задержан.

Глава МВД Владимир Колокольцев решил представить к награде полицейских — подполковника Екатерину Сиротину, майора Александра Соколова и лейтенанта Дмитрия Воеводина — отличившихся при поимке Пермякова.

При взрыве писатель получил тяжелые ранения

По предварительным данным, в момент взрыва Прилепин возвращался в Москву с территории Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР). Он находился на заднем сиденье автомобиля.

Взрывное устройство, которое, предположительно, было установлено под днищем машины, сработало в деревне Пионерское, примерно в 30 километрах от города Бор.

Взрыв произошел примерно через 100 метров от того места, где высадили дочь Прилепина

После случившегося писателя госпитализировали в тяжелом состоянии — по некоторым данным, у него сломаны обе ноги, однако он уже находится в сознании.

Прилепина вертолетом доставили в Нижегородскую областную больницу имени Семашко. Там врачи его успешно прооперировали и ввели в медикаментозный сон для быстрого восстановления. В больнице Прилепина охраняют бойцы спецотряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии.

Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Атеш»

Ответственность за покушение уже взяла на себя радикальная группировка «Атеш» (рус. «Огонь»), куда входят крымско-татарские и украинские националисты. Ее представители заявили, что давно пытались найти и ликвидировать писателя.

Ранее та же группировка Белгородом. В субботу, 15 октября 2022 года, поздно вечером два террориста открыли огонь по добровольцам во время учений по огневой подготовке.

В результате обстрела скончались 11 человек, 15 получили ранения. Сами боевики были ликвидированы.

В январе Прилепин отправился добровольцем в зону СВО

В минувшем январе пресс-секретарь Прилепина Елизавета Кондакова рассказывала о том, что писатель заключил договор с Росгвардией и отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции (СВО). Кондакова отметила, то у Прилепина есть опыт службы в ОМОН, поэтому он заключил контракт именно с Росгвардией.

Прилепил служил офицером, на выходные поехал навестить родственников.

Чем известен Захар Прилепин

Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Николаевич Прилепин) — российский политик, государственный деятель, писатель, публицист, телеведущий, сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», заместитель художественного руководителя МХАТ имени Горького.

С 2014 года поддерживает ополчение на Донбассе, создал НКО «Благотворительный фонд Захара Прилепина» для помощи населению региона. Прилепин родился 7 июля 1975 года в селе Ильинка Рязанской области. Учился в Нижегородском юридическом институте МВД России и служил в ОМОНе. Параллельно со службой поступил на филологический факультет Нижегородского государственного университета.

В 2003 году Прилепин начал публиковать свои литературные произведения, а в 2014 году его исторический роман «Обитель» стал бестселлером

В 2014 году он отправился в зону конфликта на востоке Украины как военный корреспондент. Его заметки публиковали тогда российские федеральные издания. Неоднократно собирал средства на нужды ополчения и гражданского населения Донбасса. В 2017 году основал благотворительный фонд, который помогает жителям региона.

В марте 2022 года, после начала СВО Прилепин предложил включить в состав России всю Украину. После этого, по мнению писателя, Россия сможет договариваться с остальным миром на своих условиях.