Войти в почту

На Запорожье сообщили о перемещении более 1,5 тыс. жителей в безопасные районы

МЕЛИТОПОЛЬ, 7 мая. /ТАСС/. Оперативные службы Запорожской области обеспечили перемещение 1552 жителей, в том числе 632 детей, в районы, безопасные от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил в воскресенье врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

На Запорожье сообщили о перемещении более 1,5 тыс. жителей в безопасные районы
© ТАСС

"Сегодня оперативные службы Запорожской области продолжают работу по временному перемещению жителей прифронтовых территорий вглубь области, - написал он в своем Telegram-канале. - С территории пяти районов и двух прифронтовых городов организованно перемещено уже 1552 человека, в том числе 632 несовершеннолетних ребенка, 145 пациентов психоневрологического центра, в том числе 10 маломобильных. Также люди покидают опасные территории самостоятельно на личном автотранспорте". Он отметил, что "все идет в штатном режиме, по графику".

Ранее в воскресенье в результате обстрела со стороны ВСУ погибли два мирных жителя села Богатое в Пологовском районе Запорожской области.

В субботу вечером Балицкий сообщил, что первая тысяча жителей населенных пунктов, расположенных на линии боевого соприкосновения, перемещена на юг региона и получила от властей всю необходимую поддержку. Ранее он заявил, что люди из прифронтовых городов области будут размещены на базах отдыха. Всего в регионе предусмотрено около 50 тыс. мест для временно перемещенных лиц.

В пятницу Балицкий проинформировал, что жителей 18 населенных пунктов временно переселят из-за усиления украинских обстрелов. Вице-премьер области по экономике Андрей Козенко рассказал ТАСС, что перемещению подлежат порядка 70 тыс. человек, люди переезжают добровольно.