Войти в почту

Казахстан и РФ подписали документы для развития инфраструктуры пунктов пропуска на границе

АСТАНА, 24 апреля. /ТАСС/. Власти Казахстана и России подписали планы совместных действий для развития инфраструктуры автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на границе. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Казахстан и РФ подписали документы для развития инфраструктуры пунктов пропуска на границе
© ТАСС

"В Москве под председательством министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марата Карабаева и министра транспорта РФ Виталия Савельева состоялось XVII заседание подкомиссии по транспорту межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя странами. Были рассмотрены основные направления взаимодействия в сфере транспорта, в том числе совместные планы по реализации логистического потенциала международного транспортного коридора Север - Юг", - говорится в сообщении.

Отмечено, что достигнуты договоренности о повышении статуса подкомиссии по транспорту до уровня министров транспортных ведомств двух стран и согласовании проекта соглашения между правительствами двух стран об организации взаимодействия в области развития транспорта, транспортной инфраструктуры и пунктов пропуска через государственную границу.

"По итогам заседания подписаны протокол и планы совместных действий по развитию инфраструктуры автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе", - пояснили в пресс-службе. По данным ведомства, стороны ожидают от реализации этого проекта роста грузооборота и пассажиропотока, что в итоге обеспечит дальнейшее поступательное развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана.