Войти в почту

Жители Оренбуржья просят Дениса Паслера отремонтировать коммунальную инфраструктуру

Губернатор Оренбуржья провел прием граждан. Жители нескольких муниципалитетов попросили помочь с капитальным ремонтом объектом ЖКХ.

Жители Оренбуржья просят Дениса Паслера отремонтировать коммунальную инфраструктуру
© ProOren

Как заявил глава региона, над модернизацией жилищно-коммунального комплекса региона ведется системная работа.

«Еще в 2018 году область предоставляла всем муниципалитетам чуть больше 100 млн рублей на ЖКХ, в этом году направим 3,8 млрд рублей с учетом федеральных инструментов, которые помогают нам решать накопленные коммунальные проблемы. Часть средств из этой суммы направили на решение проблем в Кваркенском районе. Думаю, вопрос в этом году будет снят», – заявил Денис Паслер.

По подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» в этом году Кваркенскому району выделена субсидия больше 5 млн рублей. Эти средства направят на капремонт нескольких участков водопровода. Его протяженность составляет почти 2 км в с. Кваркено (по ул. Пролетарской, переулкам Северный и Новый), а также на капремонт почти 2 км водопровода в пос. Октябрьский.

Работы на участке от переулка Северного, 1а до переулка Нового, 6 уже выполнены. На остальных к капитальному ремонту приступят в ближайшее время.

Жители Илекского района коллективно обратились к губернатору по капитальному ремонту зала Яманской школы. Пристройка, в которой находится спортивный зал, была построена в 1966 году, и сейчас непригодна для проведения занятий.

Глава регионального Минобра Алексей Пахомов доложил, что в 2023 году в школе отремонтируют спортзалы в рамках нацпроекта «Образование». На это направят 5,4 млн рублей. По плану – замена окон, дверей, всех инженерных коммуникаций, систем пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации, ремонт внутренних помещений. Подрядчик приступит к работам 1 июня.

Жительница Орска обратилась к губернатору по поводу строительства пешеходного моста через озеро Песчаное в парке Строителей. Самому парку более 75 лет. В 2017-2018 годах он был обновлен по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и стал одной из лучших благоустроенных территорий России. Сейчас старый мост в силу изношенности стал непригодным для эксплуатации, а единственный оставшийся путь в объезд – пешком - преодолеть невозможно.

«Еще в прошлом году направили Орску дотацию в 56,7 млн рублей на строительство нового моста. Старый понтонный мост был небезопасным для переправы. Городская администрация уже заключила муниципальный контракт, компания-подрядчик приступила к изготовлению металлоконструкций для будущего моста. С 1 июня строители выйдут на объект. После завершения строительства орчане получат безопасный вантовый мост, который прослужит долгие годы», – сказал губернатор.

Кроме того, Денис Паслер рассмотрел обращения жителей Оренбурга, Новотроицка и Соль-Илецка. Всего же за первый квартал текущего года в правительство Оренбуржья поступило 2818 обращений от жителей области. В основном они касаются обеспечения жильем, коммунального хозяйства, соцобеспечения и льгот, а также системы здравоохранения.