Войти в почту

Новая жизнь села: как меценат превратил заброшенную родную деревню в Башкирии в достопримечательность?

Меценат возродил родную деревню в Башкирии, где еще совсем недавно жил только один человек. Люди ушли из села после крупного пожара в середине 50-х годов прошлого века. Теперь в Столяровку едут не только новые жители, но и туристы. Что их привлекает в возрожденной деревне, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Новая жизнь села: как меценат превратил заброшенную родную деревню в Башкирии в достопримечательность?
© Мир24

Жители Столяровки убеждают: не найдете вы больше в России памятника картошке. Дорожат, берегут и приглашают посмотреть. Для местных картошка уж точно – второй хлеб.

«В военное время благодаря картошке деревня существовала. Скотина существовала, деревня, жители», – сказал староста деревни Столяровка Олег Кошелев.

Сергей Иванович Иванов дал деревне вторую жизнь. Родной уголок, где родился и вырос меценат, был на грани исчезновения.«Были уже в отчаянии, что деревня идет к завершению у нас. Осталось практически четыре-пять домиков стареньких. Мой дедушка – единственный житель, который остался прописан в деревне, благодаря чему деревню не аннулировали, не убрали с кадастра», – рассказал Олег Кошелев. Начали с восстановления часовни, облагородили кладбище, восстановили родник, а позже вовзели храм на месте разрушенного в советские годы. Постепенно провели газ в дома. А как только сделали дорогу в село, народ сразу потянулся. Кто просто посмотреть, а кто и участок прикупить.

«Дороги здесь не было, абсолютно ничего. Даже машины не могли весной, осенью проезжать сюда. Нам очень дороги эти сейчас дороги», – отметила жительница села Столяровка Лидия Кошелева.

Вячеслав Солдатов не скрывает: давно мечтал жить на селе. Когда узнал про возрождение Столяровки, приехал посмотреть. В тот же вечер решил купить землю здесь. Теперь вот небольшое хозяйство: курицы, огород. Место хорошее, даже южные ягоды и фрукты растут.

«И арбузы выращиваем, и дыньки, маленькие, но вкусные получаются. У меня жена просто агроном какой-то», – поделился житель села Столяровка Вячеслав Солдатов. Столяровке уже 180 лет. Жизнь здесь заиграла новыми красками. Туристы приезжают на экскурсии и удивляются, как из заброшенного села сделали достопримечательность.

«Деревня растет. Еще в будущем планируется укрупнение деревни. Верхняя часть участков уже запланирована по генплану под строительство», – сказал глава сельского поселения «Дерганский сельсовет» Раиль Абдулганиев. Так что местные жители ждут новых соседей. Село пока небольшое, но очень дружное.