Войти в почту

Казахстан и Азербайджан определят крупные проекты для совместного запуска

Правительства Казахстана и Азербайджана определят крупные проекты для совместного запуска. Такую задачу перед ними поставили главы двух государств. Ильхам Алиев сегодня прибыл в Астану с официальным визитом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Казахстан и Азербайджан определят крупные проекты для совместного запуска
© Мир24

Стороны уверены: огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества – в сфере сельского хозяйства. Почти половина всего импорта Азербайджана приходится на казахстанскую пшеницу. Местные предприятия стали отправлять больше подсолнечного масла, макаронных и кондитерских изделий.

«Те сферы сотрудничества, которые мы уже с вами обсудили, имеют огромный потенциал. В первую очередь – энергетика, транспортно-транзитная сфера, и неслучайно в составе нашей делегации представлены руководители соответствующих структур, так же как и в делегации Казахстана. Будет хорошая возможность им обсудить конкретные пути решения вопросов с тем, чтобы устранить все бюрократические и административные препятствия», – сказал Ильхам Алиев.

В планах увеличить товарооборот в два раза, до миллиарда долларов. Развивать транзитный потенциал. Казахстану выгодно возить грузы через Азербайджан в Европу и Турцию. Активно развивается Транскаспийский международный транспортный маршрут. Укрепляются и культурно-гуманитарные связи. В этом году в Казахстане сняли документальный фильм о Гейдаре Алиеве. К 100-летию выдающегося государственного деятеля Азербайджана пройдет множество мероприятий.

«Выпущена марка в честь 100-летия Гейдара Алиева. Мы помним огромную историческую роль, которую он сыграл в развитии сотрудничества между нашими странами. Сегодня мы вдвоем откроем улицу, она находится в престижном районе столицы. Мы нацелены на очень серьезную работу по развитию экономического взаимодействия, сотрудничества с Азербайджаном, который играет лидирующую роль в закавказском регионе. Между нами каких-либо проблем нет. Есть только желание идти вперед в этом направлении», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Между странами уже заключено 90 договренностей о сотрудничестве. И сегодня президенты подписали ряд документов, в том числе совместное заявление и протокол о создании Высшего межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.

В Казахстане работают 900 предприятий с участием азербайджанского капитала.