Войти в почту

Правительство Ярославской области поможет организовать переработку древесины в месте рубок

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 апреля. /ТАСС/. Правительство Ярославской области намерено помогать бизнесу в организации переработки древесины непосредственно в местах порубок. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев в рамках рабочей поездки в Любимский район.

"Все, кто работает в сфере лесозаготовки, должны понимать, что мы заинтересованы в том, чтобы в регионе развивалась обрабатывающая промышленность, создавались новые рабочие места, это касается и Любимского, и Первомайского, и Пошехонского районов, и ряда других, которые в настоящее время, на мой взгляд, подвергаются варварскому разграблению", - сказал Евраев. Он отметил, что необходимо организовывать лесопереработку непосредственно на местах, пообещав помощь "всем предпринимателям, которые готовы работать цивилизованно".

Губернатор также сказал, что в области продолжится работа по развертыванию системы весогабаритного контроля для защиты дорог, в том числе от воздействия лесовозов. По его словам, в текущем году появится еще девять новых пунктов. "Кроме того, будет уделено большое внимание не только незаконным рубкам и несанкционированным свалкам, но и лесовосстановлению и охране зеленых насаждений", - продолжил Евраев.

Сейчас в области действует более 350 договоров аренды лесных участков, соблюдение требований по которым контролируют государственные лесные инспекторы. В прошлом году, напомнил глава региона, при контроле правительства области было заготовлено порядка 1 млн 200 кубометров древесины хвойных и мягколиственных пород. "Помимо своевременного внесения арендной платы, лесопользователи согласно законодательству обязаны проводить работы по лесовосстановлению, уходу за культурами, а также по противопожарному обустройству своих участков", - сказал Евраев.