Войти в почту

Доставка еды беспилотниками может появиться в РФ после 2025 года

«Технически это (доставка беспилотниками. –

Доставка еды беспилотниками может появиться в РФ после 2025 года
© РЖД-Партнер

П

рим. ТАСС

) уже делается, а юридически это надо все дооформить, потому что Москва с точки зрения разрешения пролетов, всех этих вещей – вообще город сложный», – сказал он. Отвечая на вопрос, будет ли такая услуга доступна в 2025 или 2030 году, первый замминистра ответил: «Между ними».

По словам В. Осьмакова, министерство совместно с Минтрансом и Росавиацией в течение этого года планирует проработать нормативное регулирование применения беспилотников. «Потому что есть ограничения по высотности, есть ограничения по тому, как получать разрешение на пролет. Есть ограничения, связанные с тем, что можно снимать, что нельзя снимать. Ну, плюс еще с учетом специфики той ситуации, которая у нас сейчас есть, в отдельных регионах просто в принципе запрещено использовать беспилотники. Поэтому нормативное регулирование – как можно летать, где можно летать и так далее – это вообще ключевая вещь для нормального использования беспилотников в стране», – сказал он.

В. Осьмаков также рассказал, что сейчас ведется подготовка нацпроекта и стратегии по развитию беспилотников. «У нас стратегия сейчас делается по «беспилотью» к 1 июня, нацпроект до 1 сентября будет запускаться», – отметил он.