Войти в почту

В Чечне планируют создать центр инженерных разработок на базе вуза

ГРОЗНЫЙ, 6 апреля. /ТАСС/. Власти Чечни планируют за счет грантовых средств создать центр инженерных разработок и промышленных предприятий на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) имени М. Д. Миллионщикова. Об этом сообщил в четверг председатель правительства региона Муслим Хучиев по итогам встречи с первым замглавы Минпромторга РФ Василием Осьмаковым.

"Обсудили вопросы создания и развития в регионе центра инженерных разработок и промышленных предприятий. Инжиниринговый центр планируется создать за счет грантовых средств на базе ГГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова. В нем будут разрабатываться и внедряться инновационные решения задач автомобильной промышленности, машиностроения и беспилотных летательных систем", - написал Хучиев в своем Telegram-канале.

По его словам, в ходе встречи также были рассмотрены вопросы строительства двух комплексов по производству удобрений. "Для реализации проектов предварительно отобраны площадки с наиболее благоприятными условиями технологического подключения к энергетической инфраструктуре и расположенные в непосредственной близости от необходимой транспортной инфраструктуры", - добавил Хучиев.

Премьер-министр также рассказал, что поднимался вопрос о запуске производства легкого военного автомобиля на базе завода "Чеченавто" с привлечением Российского университета спецназа. Для реализации проекта региону необходимо содействие федерального центра в получении соответствующего вооружения для проведения натурного макетирования и испытаний машины специального назначения.