Войти в почту

До 2028 года России планирует реконструировать 4 пункта пропуска с Монголией

Как рассказал заместитель руководителя ФГКУ «Росграснтрой» Александр Ерохин, исходя из значимости для внешнеторгового оборота и развития туризма, определены 5 приоритетных пунктов пропуска (4 автомобильных и 1 железнодорожный). Модернизация одного из них - Кяхта - завершена в 2021 году. Еще по 4 объектам (ЖДПП Наушки, МАПП Хандагайты (Боршо), МАПП Ташанта, МАПП Монды) в настоящее время ведутся работы. Сроки реализации проектов 2024-2027 годы.

До 2028 года России планирует реконструировать 4 пункта пропуска с Монголией
© РЖД-Партнер

Суммарный транспортный потенциал российско-монгольской границы после реконструкции пунктов пропуска составит почти 17,8 млн т грузов ежегодно.

Эта цифра не окончательная. Стоит сказать, в настоящее время рассматривается вопрос об изменении классификации ЖДПП Эрэнцав – Соловьевск с двустороннего на многосторонний в целях увеличения пропускной способности данного направления.

К сведению, протяженность российско-монгольской границы составляет 3,5 тыс. км. Из установленных с Монголией 16 пунктов пропуска сейчас функционируют 10 (8 автомобильных и 2 железнодорожных). В 2022 году объем перевезенных грузов составил 6,5 млн т.

Стоит сказать, по итогам 2022 года торговля между РФ и Монголией увеличилась почти на 42% и достигла $2,6 млрд.