Войти в почту

В Заксобрании Новосибирской области взяли на контроль дорожные контракты

Депутаты Законодательном собрании Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике в режиме ВКС обсудили ход контрактации дорожных объектов на сезон 2023 года.

В Заксобрании Новосибирской области взяли на контроль дорожные контракты
© Российская Газета

Обращаясь к участникам рабочего совещания, председатель комитета Валерий Ильенко отметил, что, принимая бюджет 2023 года, депутаты решили отслеживать, каким образом ведутся дорожно-строительные работы в регионе. По его данным, на 31 марта на 90 процентов должна быть подготовлена документация на дорожные объекты, получено заключение экспертизы и проведен аукцион.

- К сожалению, за исключением ТУАД, картина далека от запланированного. У нас есть районы, в которых на сегодняшний день вообще ничего не сделано, есть объекты, по которым до сих пор нет проектно-сметной документации, - подчеркнул Валерий Ильенко.

Ситуацию подтвердил министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский. На 94 объектах, которые ведет ТУАД по нацпроекту "Качественные безопасные дороги", программам комплексного развития сельских территорий и развития автомобильных дорог, уровень контрактации составляет 95 процентов. Совершенно противоположная картина по объектам, которые планируют строить и ремонтировать в муниципальных образованиях: из 172 запланированных контракты заключены только на 62, что составляет 36 процентов.

- В этом году на ремонт и строительство дорог выделено более 4,7 миллиарда рублей - сумма беспрецедентная. При этом заключено контрактов только 22 процента, - констатировал министр.

На данный момент стопроцентная контрактация только в четырех районах - Доволенском, Карасукском, Северном и Усть-Таркском.

Заместитель председателя профильного комитета Сергей Титков отметил, что в 2021 году 1,7 миллиарда рублей не освоено дорожной отраслью.

- В минтрансе пошли на то, чтобы перераспределить неосвоенные средства. Но оказалось, что мы к этому не готовы. В июне будем рассматривать исполнение бюджета за 2022 год. К сожалению, там будет та же картина. Нельзя так работать, - высказался депутат.

- Если сравнивать с 2021, 2022 годами, подвижки есть. Тем не менее, по муниципальным образованиям картина не очень хорошая. А в Новосибирске неудовлетворительная, - подытожил Валерий Ильенко.

Председатель комитета заксобрания поддержал предложение коллег вынести вопрос на заседание комитета 18 апреля.

- Практически на каждом комитете мы будем смотреть исполнение контрактов. Скажу больше, исполнение контрактов будут контролировать со своей стороны и наши депутаты в районах области, - сказал Валерий Ильенко.