Войти в почту

Асфальт в Астане растаял вместе со снегом

В столице Казахстана асфальт растаял вместе со снегом. Автомобилисты утверждают: без поломки проехать невозможно. А власти обещают отремонтировать проблемные участки. В этом году в Астане восстановят больше 50 километров дорог, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. По улице Санжара Асфендиярова водители едут, не спеша, объезжают ямы. Даже на скорости в 20 километров в час один неверный маневр может обойтись дорогостоящим ремонтом. Поэтому никто здесь не сигналит, и все пропускают друг друга.

Асфальт в Астане растаял вместе со снегом
© Мир24
«Невозможно ехать. Не скажешь, что это столица. Как будто где-то в степи едешь. Это же не дорога. Надо позвать нашего акима, показать, пусть сам проедет здесь», – поделился автомобилист.

«Делают дороги ежегодно. Но весной опять ямы. Некачественно потому что делают. Приходится потом нам машины чинить», – рассказал еще один автомобилист.

Пробитое колесо или разбитый бампер – самые частые причины обращений на станции техобслуживания. Сейчас многие владельцы просят поставить защиту на днище авто и поменять штампованные диски на литые. За это необходимо заплатить от 10 тысяч тенге – или около двух тысяч рублей – до нескольких сотен тысяч.

«Либо они обращаются здесь у нас на шиномонтаж, потому что рвется резина, кусает диском. Ну и диск, соответственно. Рядом подъемники, сразу уже замена ходовой, полностью сайлентблоки. Если машина заваливается, и происходит столкновение, соответственно, к нам в кузовной», – рассказал ведущий специалист кузовного цеха Сакен Сланов.

Дорожники уже приступили к работе. В апреле сделают ямочный ремонт и заменят покрытие на проблемных участках. Более сложные работы планируют на вторую половину года. В 2023 году восстановят дороги почти на 70 улицах столицы.

«Из них 28 улиц протяженностью 14 километров в жилых массивах. План работы на год составляется согласно обращениям жителей, а также специалисты проводят выезды и дефектуют улицы», – рассказал специалист управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны Серикболсын Жалгасов.

В приоритете – дороги высокой проходимости, возле новых социальных объектов. Подать заявку можно через мобильное приложение или на официальную почту профильного ведомства.

«Особое внимание уделяется качеству ремонтных работ и диагностике состояния. Экспертиза осуществляется за счет средств, выделенных из республиканского бюджета, и полностью охватывает всю сеть. Также активно ведется работа с местными исполнительными органами по охвату дорог экспертизой местного значения, а также улиц населенного пункта», – отметил заместитель председателя комитета автомобильных дорог Амангельды Беков.

Всего в Казахстане отремонтируют 11 тысяч километров дорог. Работы должны быть завершены до конца этого года.