Войти в почту

Прорыв дамбы из-за паводков стал причиной подтоплений в Звенигороде

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Подтопления в Звенигороде Одинцовского округа Подмосковья произошли в результате прорыва трубы из-за паводков. На месте ведутся работы по восстановлению дамбы и устранению последствий прорыва, сообщил глава муниципалитета Андрей Иванов.

"Из-за паводков прорвало дамбу в ЖК "Ракитня", есть подтопления территории. Оперативно мобилизованы службы: работают специалисты Звенигородской ремонтно-эксплуатационная службы, Одинцовского городского хозяйства, Звенигородских инженерных сетей, газовой службы, УК "Одинцовская теплосеть", центра гражданской защиты Одинцовского округа, МЧС", - написал он в своем Telegram-канале.

В работах задействованы 34 человека и 14 единиц техники, включая тяжелую. К настоящему моменту специалисты локализовали прорыв дамбы с помощью мешков с песком, организовали отвод от частного сектора. Сейчас ведутся работы по устранению подтопления, параллельно началось восстановление дамбы.

"Проблема нам была известна: ЖК изначально был построен с инженерными ошибками, а застройщик не сделал полноценный коллектор для отведения воды из леса, - отметил Иванов. Есть серьезные вопросы к ответственным лицам, которые принимали решения в те годы, когда этот жилой комплекс строился и вводился в эксплуатацию".

Он сказал, что в среду рабочие подсыпали дамбу в местах локальных подтоплений, ежедневная инспекция в 18:00 не выявила рисков. "Однако сегодня утром прорыв произошел. Будем разбираться в причинах аварии. И принимать меры, чтобы такого не повторилось", - написал Иванов.