Войти в почту

В Екатеринбурге цены на услуги такси могут вырасти в пятикратном размере

О пятикратном росте стоимости поездки на такси после вступления в силу в сентябре текущего года соответствующего закона заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге директор службы заказа такси «Максим» Максим Шушарин.

В Екатеринбурге цены на услуги такси могут вырасти в пятикратном размере
© runews24.ru

Речь идет о том, что с сентября разрешение на легальную работу в этой сфере смогут получать самозанятые без регистрации ИП. Однако все водители, оказывающие такого рода транспортные услуги, обязаны будут проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а также техосмотры автомобиля.

По мнению Шушарина, цена поездки при таких условиях может возрасти в 4-5 раз, рынок сократиться в среднем на 40%, время ожидания машины также увеличиться многократно.

Бизнесмен отметил, что прохождение медосмотров для водителей экономически невыгодно, так как ежесуточные траты на эту процедуру будут превышать их ежедневную выручку.

Представители Объединения самозанятых России придерживаются аналогичной точки зрения и планирует обсудить этот вопрос с властями Свердловской области.

Однако есть и другое мнение по поводу вступления в силу названного закона. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД по Свердловской области Александр Порубенко считает, что новые правила в этой сфере услуг будут способствовать повышению безопасности при поездках на такси.