Войти в почту

Газпром выделит 420 млн рублей на ремонт дорог в Вологодской области

ТАСС, 22 марта. ПАО "Газпром" выделит в 2023 году 420 млн рублей на ремонт 25 участков автодорог в Вологодской области, поврежденных в ходе газификации. Об этом сообщила пресс-служба губернатора области по итогам подписанного соглашения между правительством региона и ПАО "Газпром".

"На Вологодчине реализуется самая масштабная программа газификации за последние десятилетия. Прокладка газопроводов, инженерные и строительно-монтажные работы требуют привлечения большого количества тяжелой техники, которая может повредить наши дороги. Компания "Газпром" активно вкладывает средства в восстановление дорожного полотна. Мы вновь подписываем соглашение, согласно которому на ремонт дорог в этом году будет выделено более 420 млн рублей", - привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова.

По данным главы региона, приведут в порядок дорожное полотно в Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Бабаевском округах и Кирилловском районе, мост через реку Колпь. Планируется отремонтировать асфальт, заменить перильные и барьерные ограждения, вырубить растительность.

"Сотрудничество Вологодской области и ПАО "Газпром" является примером давних дружеских и партнерских отношений. Они развиваются и крепнут. Компания вкладывает значительные средства в восстановление дорог при возведении объектов газотранспортной сети. Сегодня мы, подписывая это соглашение, сглаживаем возможные неудобства, вызванные строительством", - привела пресс-служба слова директора филиала ООО "Газпром инвест" "Северо-Запад" Тагира Рахматуллина.

По его словам, в этом году планируется подписание еще одного соглашения на сумму порядка 150 млн рублей по восстановлению участков 37 региональных дорог в Вологодском, Грязовецком, Шекснинском, Кадуйском и Бабаевском округах, а также в Череповецком районе. За последние три года на восстановление дорог в Вологодской области "Газпром" выделил более 730 млн рублей - это 109 дорожных объектов в Грязовецком, Вологодском, Шекснинском, Череповецком, Кадуйском, Бабаевском округах и Кирилловском районе.

Сейчас в области реализуется масштабный проект по строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) к населенным пунктам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра. На 93% выполнено строительство газопровода-отвода от ГРС Кириллов до ГРС Липин Бор, работы планируют завершить в этом году. Одновременно с этим строят газопровод-отвод от Липина Бора до Вытегры. Объект готов на 23%, ввод в эксплуатацию планируется в конце 2024 года. Кроме того, разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода-отвода к Устюжне. Работы планируется начать в ближайшее время.