Войти в почту

Около 40 новых "неотложек" планируется закупить для медучреждений Подмосковья

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Более 100 млн рублей направят на закупку 40 машин неотложной помощи для медучреждений Московской области. Об этом сообщил в среду губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Доступность помощи в первичном звене во многом связана с мобильностью медиков, поэтому мы каждый год обновляем автопарк скорой помощи, закупаем новый транспорт для "неотложки". Эти службы в Подмосковье работают с большой нагрузкой, и наша задача - помогать бригадам быстро добираться до пациентов, успевать на каждый вызов. В прошлом году мы поставили 57 новых "неотложек". В этом - выделили более 100 млн рублей на закупку порядка 40 машин для наших поликлиник и паллиативных бригад", - сказал Воробьев, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

В пресс-службе пояснили, что 22 автомобиля, которые поступят в этом году, будут направлены в неотложные службы поликлиник, 17 - для паллиативных бригад. Отмечается, что машины отечественного производства.

В материале также уточняется, что из 57 машин, которые поступили в прошлом году, 47 также были распределены в службы неотложной помощи поликлиник и 10 - для выездных паллиативных бригад. "Каждая из них сегодня позволяет оперативно выезжать к пациентам в самых разных уголках Подмосковья, например, в Рузском, Егорьевском, Шаховском, Люберецком, Одинцовском городских округах", - добавили в пресс-службе.

В тексте подчеркивается, что закупка автотранспорта для медучреждений осуществляется в рамках национального проекта "Здравоохранение" и программы модернизации первичного звена.