Войти в почту

Долгожданный мост через реку Яя в Томской области намерены сдать раньше срока

Сейчас мост через реку Яя в Томской области работает только для легкового автотранспорта. Скорость движения - до 30 километров в час. Но к концу года все изменится.

Долгожданный мост через реку Яя в Томской области намерены сдать раньше срока
© Российская Газета

Новый мост томские строители намерены сдать значительно раньше срока - до декабря. Это снимет острую транспортную проблему для жителей двух районов и поможет более эффективно развивать одну из главных отраслей региональной экономики - лесопромышленный комплекс.

Старый железобетонный мост несколько лет назад признали аварийным. Для переправы большегрузов через Яя возвели временный понтонный мост. Каждую весну его приходится демонтировать - на время прохождения паводковых вод. Несколько месяцев движения большегрузов нет вообще. Промышленники терпят колоссальные убытки.

415 миллиардов рублей предусмотрено в этом году на реализацию федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть"

Томские власти приняли решение строить новый мост, соответствующий современным требованиям грузоподъемности. Из федерального бюджета регион получил на это 973,1 миллиона рублей в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Строительство стартовало в январе 2022 года. За это время возвели пять монолитных железобетонных опор. Мостовики надвигали пролетные строения гидравлическими домкратами по направлению от левого к правому берегу реки Яя с помощью направляющей консольной конструкции и вспомогательной конструкции-противовеса. "Объект готов уже на 50%. Этой осенью мы планируем досрочно запустить движение автомобилей по сооружению", - рассказал "РГ" начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев. Старую аварийную переправу демонтируют этим летом.

"По нацпроекту "Безопасные качественные дороги", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, - по стране ведется строительство новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов. Они помогают развивать экономический потенциал регионов и страны, а самое главное, качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону. В этом году построят около 200 таких объектов на местной и региональной сети дорог".