Войти в почту

Водителям напомнили о дополнительной опасности на дорогах

Специалист обратил внимание на то, что в весеннее время водители, привыкшие к пасмурной погоде и хмурому небу, должны помнить о риске ослепления весенним солнцем. Резкий солнечный свет, бьющий в глаза через лобовое стекло, может ослепить сидящего за рулем человека, что, в свою очередь, спровоцирует ДТП.

Водителям напомнили о дополнительной опасности на дорогах
© Мир новостей

По словам Трошанова, риск ослепления водителя ярким весенним солнцем «непосредственно влияет на безопасность дорожного движения». Он дал несколько рекомендаций, которые позволят снизить опасность.

Так, будучи за рулем, избежать ослепления солнечными лучами можно, переведя взгляд на край проезжей части через правую или левую часть лобового стекла. В этом случае солнце уже не будет слепить, и водитель сможет контролировать движение машины.

Как подчеркнул эксперт, главное, что следует сделать ослепленному солнцем водителю, — аккуратно замедлить движение до полной остановки. Маневрировать в такой ситуации нельзя, поскольку ослепленный человек не понимает, что происходит справа и слева. Резко тормозить также нельзя, потому что это грозит столкновением с движущейся сзади машиной.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com