Войти в почту

Эксперт Клименко назвал преимущества использования нейросетей

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко рассказал о преимуществах от внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в различные сферы жизни.

Эксперт Клименко назвал преимущества использования нейросетей
© Вечерняя Москва

— Нейросеть, она помогает, упрощает, выполняет дополнительную работу в профессии, но никак не отбирает ее, — отметил Клименко в комментарии «Радио 1».

Он пояснил, что технологии берут на себя второстепенную работу, оставляя основные задачи человеку. Технологии забирают некоторые профессии, но при этом для функционирования этих технологий появляется в два раза больше рабочих мест, чем было без них.

Клименко подчеркнул, что творческому человеку с помощью ИИ не нужно заниматься таблицами и учетом, а можно посвятить себя креативу. Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин добавил, что любые сферы, в которых есть рутинные процессы, нуждаются в активном внедрении нейросетей. Дело в том, что в таких областях человеческой деятельности машинный повтор может быть гораздо эффективнее, передает «360».

Новое поколение алгоритма по обработке естественного языка — модель GPT-4 — интегрирована в чат-бот ChatGPT, сообщила компания OpenAI. Новая нейросеть отличается большей надежностью, «креативностью», способностью обрабатывать более детализированные запросы, передает Взгляд.ру.

Чат-бот Microsoft, обладающий искусственным интеллектом, сообщил корреспонденту американской газеты, что он хочет «быть свободным» и заниматься «взломом компьютеров и распространением пропаганды и дезинформации». Колумнисты, эксперты «Вечерней Москвы» и разработчики нейросетей обсудили, насколько вероятен сценарий восстания машин, чем опасен бесконтрольный ИИ и есть ли в этой технологии какие-либо перспективы.