Войти в почту

В России рост числа смертельных ДТП связали с отремонтированными дорогами

Об этом изданию «КоммерсантЪ» в рамках заседания комитета Госдумы по транспорту сообщил представитель Счетной палаты Валерий Богомолов. Аудитор заявил, что восстановленное асфальтовое покрытие провоцирует водителей на быструю езду. При этом на отремонтированных участках трасс не всегда вовремя устанавливают заградительные барьеры и освещение.

В России рост числа смертельных ДТП связали с отремонтированными дорогами
© Motor.ru

По словам Богомолова, в 2022 году в России отремонтировали почти 27 000 километров автодорог. Он заявил, что на тех участках трасс, где прошли восстановительные работы, увеличилась смертность во время аварий. Чиновник связывает тенденцию с тем, что водители стали быстрее передвигаться по хорошему асфальту, в то время как на данных участках дорог ремонтные службы не успели нанести разметку и установить дополнительное освещение. При этом никаких подтверждающих документов представитель Счетной палаты не предоставил.

Число смертельных аварий на МКАД уменьшилось в два раза

В ГИБДД рассказали о главных причинах аварий среди молодых водителей

Раскрыты самые аварийные города России в 2022 году

В ГИБДД статистику Богомолова не поддержали. По данным ведомства, за прошедший год смертность на федеральных трассах снизилась на 8,3 процента, а на дорогах регионального и межмуниципального значения — на 1,4 процента.

При этом глава Госавтоинспекции Михаил Черников ранее подчеркивал, что на ровных дорогах происходят более серьезные ДТП. Глава ведомства считает, что властям необходимо на законодательном уровне закрепить перечень обязательных работ, которые инженеры должны проводить вместе с заменой дорожного покрытия.

В декабре прошлого года российские ученые предложили строить дороги с подогревом. По мнению специалистов, подобная технология позволит снизить количество аварий и сэкономить на ремонте покрытия.

Кошмар страховых компаний: самые дорогие аварии