Войти в почту

В освобожденных районах Донбасса и Таврии отстраивают города и поселки

В новых регионах, вошедших в состав Российской Федерации, активно восстанавливаются разрушенные города и села, жилые дома, социальные объекты и инфраструктура. Без помощи других российских регионов так быстро процесс не пошел бы.

В освобожденных районах Донбасса и Таврии отстраивают города и поселки
© Российская Газета

При координации Минстроя России продолжается масштабное восстановление образовательных учреждений. К сегодняшнему дню в ДНР восстановили 135 школ, в ЛНР - 102, в Запорожской и Херсонской областях - пока 13 образовательных учреждений.

Так, в городе Антраците ЛНР проводится капитальный ремонт лицея имени Олега Кошевого, здание которого является архитектурным и историческим объектом. Ремонтные работы ведут специалисты из Ставропольского края. Строители установили новые окна, заменили кровлю, системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Впереди ремонт полов, потолков и внутренняя отделка помещений. К началу нового учебного года лицей откроет свои двери для 600 детей.

Станица Луганская была освобождена ровно год назад. Нацисты, отступая, не оставили камня на камне. Отстроить район заново взялись волгоградские специалисты. Сейчас они реконструируют 55 социальных объектов.

Пожарно-спасательному отряду министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР шефы из Волгоградской области передали столь важную сегодня технику, а для лесоохотничьего хозяйства из города на Волге прибыли два автомобиля УАЗ повышенной проходимости. В числе переданного оборудования - бензопила, генератор, газовые котлы, мотопомпа, спецодежда и обувь, а еще восемь компьютеров.

- Таким образом, мы начинаем мероприятия согласно разработанному на 2023 год плану восстановления и ремонта, оказанию разноплановой помощи району, - пояснил руководитель штаба Волгоградской области в Станично-Луганском районе Михаил Битюцкий.

В Свердловском районе ЛНР строители из Красноярского края восстановили 51 объект. В списке - 40 многоквартирных домов, семь школ, две больницы, детский сад и спортивная школа. Для ремонта было доставлено более 1,2 тысячи тонн грузов на 60 фурах. Регион-шеф также безвозмездно передал 12 автомобилей: школьные автобусы, автоцистерну для питьевой воды и коммунальные машины. В этом году предстоит реконструкция Дворца культуры им. Я. М. Свердлова, сибиряки оснастят в нем современную библиотеку и молодежный центр.

Над Лутугинским районом, особенно пострадавшим в результате боев 2014 года и до сих пор находящимся в сложной экономической и социальной ситуации, взяла шефство Ульяновская область. Проблемы устраняются буквально во всех сферах жизнеобеспечения. Прежде всего, отремонтировали водопроводные сети, обеспечив жителей питьевой водой. Модульные котельные, доставленные из Ульяновска, не дали зимой ребятам мерзнуть в детских садах и школах.

Теперь шеф-регион взялся за восстановление школ. Сейчас укрепляют разрушающийся фундамент Лутугинской ДЮСШ, залили отмостку вокруг здания. После этого приступят к ремонту фасада и спортивных залов, душевых и раздевалок. Полы будут заменены на спортивный паркет.

- Также у нас предусмотрен ремонт кабинетов, учебного класса, коридора, фойе, - рассказала и. о. директора спортшколы Галина Ландарь.

Проводится капитальный ремонт Беловской средней школы. Здесь меняют окна, систему тепло- и водоснабжения. И полностью преобразится спортивный зал. Дорожники из Ульяновска ведут ремонт трасс Первозвановка - Лутугино и Волнухино - Лутугино общей протяженностью около 20 километров, за ними последуют и другие дороги.

А жители города Ровеньки больше всего жаловались на работу общественного транспорта. Автобус порой приходится ждать часами, а после 18 часов в отдельные районы уехать невозможно. Проблема во многом связана с изношенностью автодорожных сетей, по которым перевозчики не хотят ехать. Шеф-регион - Республика Коми в 2023 году приступит к капитальному ремонту дороги Большекаменка - Ровеньки, тем самым будет восстановлена трасса сразу в три близлежащих поселка. В 2024 году новое покрытие появится на дорогах к поселкам Дзержинский, Нагольно-Тарасовка и Михайловка.

Выяснились и другие нюансы. К примеру, водитель школьного автобуса в поселке Новодарьевка, прежде чем доставить детей в школу, вынужден каждый день ездить за 30 километров в Ровеньки для медицинского и технического осмотра только потому, что в поселке отсутствуют специализированные организации. Конечно, такие вопросы можно решить быстро и эффективно.

Калужская область взяла под свою опеку Первомайск. В прошлом году отремонтировано 12 социальных объектов: школы, детсады, больницы, сети тепло- и водоснабжения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Привели в порядок 27 многоквартирных домов, которые пострадали от ракетных ударов ВСУ. А в этом году калужане помогут восстановить порядка 35 объектов. В их числе - колледж, центр внешкольного образования, спортивная школа, медучреждения.

Сейчас в городе работает порядка 100 специалистов из Калужской области. Отремонтировано отделение стоматологии местной больницы, в котором оборудование не менялось лет 40. Для закупки оборудования и мебели подключили частный бизнес, в том числе стоматологический. Откликнулись 33 организации. На собранные средства закупили 100 единиц оборудования, в том числе шесть стоматологических установок и хирургическое кресло. Этого хватило, чтобы не только оснастить детский и рентген-кабинет, но и все отделения стоматологии, включая терапию и ортопедию.

Кстати

Совместными усилиями федеральных заказчиков, регионов-шефов и военных строителей в этом году в новых регионах планируется восстановить более 2 800 многоквартирных домов. Кроме того, еще 47 многоэтажек будет построено в Мариуполе, Волновахе и Алчевске. Причем важно, что новое строительство предполагает и развитие социальной инфраструктуры.