Войти в почту

Дальнобойщик не может быть больным

Суд Краснодара рассмотрел дело о 35 каплях корвалола. По мнению водителя, препарат повлиял на его внимание и реакции, что позволило автоинспекторам признать его состояние алкогольным опьянением. Автовладелец настаивал на том, что в инструкции нет прямого запрета на управление транспортным средством.

Дальнобойщик не может быть больным
© РЖД-Партнер

«Употребление любого количества указанных веществ, приводящее к совокупности нарушений физических или психических функций лица, управляющего транспортным средством, по смыслу действующего законодательства позволяет установить состояние опьянения», – отмечается в решении Верховного суда России.

Юристы соглашаются с карательными санкциями. Более того, причина опьянения не имеет никакого значения: водителю запрещено употреблять как водку, так и пиво и настойку боярышника, а также любые другие спиртосодержащие лекарства.

«О наличии запрещенных веществ в корвалоле и валокордине всем известно, и водители должны понимать, что в таком состоянии управлять автомобилем нельзя», – говорит юрист Сергей Богатов.

В состав корвалола и валокордина входит фенобарбитал – это запрещенное к свободному обороту психотропное вещество, добавляет он. Впрочем, отстранить водителя от управления автомобилем могут не только из-за капель, которые он принимает самостоятельно, но и после наркоза у стоматолога.