Войти в почту

Минск: Конституционный Суд принял послание президенту и Национальному собранию

Обновленная Конституция Беларуси, принятая год назад, определяет уточненную стратегию дальнейшего конституционно-правового развития Беларуси в условиях существующих вызовов современности.

Минск: Конституционный Суд принял послание президенту и Национальному собранию
© Российская Газета

Об этом говорится в заключительной части послания Конституционного Суда президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь", которую озвучил 14 марта председатель суда Петр Миклашевич, передает БЕЛТА.

Являясь результатом общественного согласия, подчеркнул он, Основной закон страны "выступает основой формирования эффективных конституционно-правовых механизмов обеспечения мира и национальной безопасности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, народовластия, государственного суверенитета".

В послании, в частности, констатируется, что законотворческая деятельность обеих палат парламента в минувшем году "была направлена на принятие законов, обеспечивающих реализацию положений обновленной Конституции, а также других законов, регулирующих важные общественные отношения".

В них реализованы правовые позиции, "сформулированные в решениях Конституционного Суда, способствующие установлению правовой определенности в конституционно-правовом регулировании", - отметил Миклашевич.

Кстати, он обратил внимание на тот факт, что за прошедший год уполномоченные органы, включая президента, парламент, Верховный Суд и Совет Министров, с предложениями о проверке конституционности нормативных правовых актов в КС не обращались.

По его словам, это "свидетельствует о достигнутом на конституционной основе качественном правовом регулировании общественных отношений, надлежащем взаимодействии государственных органов, недопущении ими нарушений конституционных принципов и норм".

В то же время Конституционный Суд полагает, что в процессе конституционализации права требуются "последовательное обеспечение системности и качества законодательства, переход к взвешенной законотворческой политике, направленной на полноценную реализацию конституционных норм-целей, норм-принципов, норм-правил путем выработки эффективных законодательных механизмов охраны прав человека властью закона".