Войти в почту

Глава Еврокомиссии планирует в 2023 году посетить Казахстан с визитом

Казахстанские власти рассчитывают, что председатель Еврокомиссии (ЕК)

Глава Еврокомиссии планирует в 2023 году посетить Казахстан с визитом
© Большая Азия

Урсула фон дер Ляйен

посетит в текущем году республику с визитом. Об этом сообщил в пятницу на брифинге заместитель министра иностранных дел Казахстана

Роман Василенко.

Он напомнил, что в ноябре 2022 года по инициативе Евросоюза, столкнувшегося с необходимостью диверсификации поставок критических сырьевых материалов, премьер Казахстана

Алихан Смаилов и фон дер Ляйен

подписали меморандум в этой области, который будет способствовать установлению финансового и технологического сотрудничества республики с промышленными альянсами ЕС.

«В продолжение этой высокой динамики мы ожидаем председателя ЕК с визитом в текущем году, что весьма символично в год празднования 30-летия установления отношений между Казахстаном и ЕС», сказал Василенко.

По его словам, в различных секторах экономики республики успешно работают более 3 тыс. компаний с участием европейского капитала. «В связи с геополитической ситуацией в регионе многие европейские компании выражают значительный интерес к релокации в нашу страну. На сегодня уже имеются конкретные договоренности с крупными компаниями Великобритании, Литвы, Дании, Чехии либо в открытии нового производства в Казахстане, либо о переносе их региональных офисов», — отметил замглавы МИД.

Он также заявил, что одним из перспективных направлений является вопрос развития альтернативных маршрутов и реализации транспортно-логистического потенциала Казахстана. «Сейчас ведется колоссальная работа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута», — подчеркнул Василенко.