Войти в почту

Источник: Володин направил на благотворительность в 2022 году более 40% своего дохода

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в 2022 году на благотворительность 43% своего дохода, общая сумма пожертвований составила 34,763 млн рублей. Об этом корреспонденту ТАСС в пятницу сообщил источник в окружении председателя палаты.

"В прошлом, 2022 году Вячеслав Володин 43% своего дохода направил на благотворительность. Общая сумма пожертвований в 2022 году составила 34 млн 763 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в минувшему году основную часть пожертвований Володин направил на финансирование развития социальной инфраструктуры и строительство социальных объектов, расширение детского сада подшефного лицея-интерната, оказание материальной помощи.

"Финансирование было выделено на развитие Центра восстановления здоровья и реабилитации. Вячеслав Володин продолжил, как и ранее, оказывать помощь приходам и монастырям Русской православной церкви. Направлено пожертвование на изготовление памятника герою Отечественной войны 1812 года Василисе Кожиной", - сказал источник, добавив, что также средства были перечислены на благоустройство сельских поселений и оказание поддержки приютам для животных.

Собеседник агентства напомнил, что около 20 лет Володин ежегодно направляет часть своих доходов на благотворительность, а также на оказание адресной помощи. По его словам, в 1999 году Володин принял участие в создании бизнес-структур и до 2007 года был их акционером.

Источник напомнил, что в 2007 году политик вышел из состава акционеров, продав акции. Сегодня большую часть его доходов составляет прибыль по вкладам, часть которой он тратит на благотворительность. Сам Володин неоднократно подчеркивал, что за границей ни у него, ни у его семьи счетов и имущества никогда не было и нет.