Войти в почту

Андрей Травников: «Цифровизация социальных услуг сэкономила новосибирцам 28 лет жизни»

В своем выступлении в ходе заседания Андрей Травников поставил задачу повысить приоритет цифровизации сферы оказания соцуслуг, а также расширить применение социальных сертификатов и реабилитации.

— Сфера социальной защиты должна стать приоритетной при проведении цифровизации. Это важнейшая тема и приоритет для работы как минимум двух министерств, в том числе, министерства цифрового развития. Это удобно для жителей, причем самых разных категорий – вплоть до старшего возраста. В прошлом году через Госуслуги в сфере соцзащиты было сделано 248 тысяч запросов. В сумме, в прошлом году, за счет перевода работы в цифровую форму, мы сэкономили для жителей нашего региона 28 лет жизни, — подчеркнул глава региона.

По мнению Андрея Травникова, внедрение массовой цифровизации в социальном секторе полностью изменило отношения между людьми и властью. Широкое внедрение цифровых сервисов позволяет человеку обойтись без посещения государственных учреждений, в результате он экономит свое время.

Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева, в свою очередь отметила, что в Новосибирской области сформирована эффективная, целостная система социального сопровождения. Суммарно меры соцподдержки получают около 970 тысяч жителей НСО. При этом оформить пособия становится все проще благодаря цифровой трансформации и переводу их в электронный формат.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Андрей Травников дал старт мероприятиям Года педагога и наставника в Новосибирской области. Кроме того, в правительстве НСО 22 многодетным матерям вручили знаки «За материнскую доблесть». Также сообщалось, что в регионе отремонтируют 80 дорог и мостов по нацпроекту.

Иван ЛУДНОВ