Войти в почту

Суды новых регионов вынесли приговор трем украинским военным за преступления в Донбассе

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Трем украинским военнослужащим вынесли приговоры в судах новых регионов России за преступления против мирных жителей Донбасса. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

Суды новых регионов вынесли приговор трем украинским военным за преступления в Донбассе
© ТАСС

В ведомстве отметили, что глава СК Александр Бастрыкин в ходе рабочей поездки в Херсонскую область провел оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории России и Украины.

"Председателю Следственного комитета доложено, что в судах новых регионов России уже осуждены трое украинских военнослужащих, совершивших особо тяжкие преступления против мирных жителей Донбасса. За применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, а также жестокое обращение с гражданским населением один из них приговорен к 13 годам лишения свободы, второй - к 8,5 года лишения свободы, третий - к 18,5 года лишения свободы", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что еще несколько уголовных дел о подобных преступлениях находится на рассмотрении в судах.

"Вместе с тем продолжается установление ранее неизвестных фактов преступлений украинских силовиков, совершенных в разные периоды времени, начиная с 2014 года", - сказали в СК.

Таким образом, получены дополнительные сведения о причастности к обстрелам гражданских населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик в 2014 году начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ Михаила Куцина, командующего воздушными силами ВСУ Юрия Байдака и командира 299-й бригады штурмовой авиации ВС ВСУ Владимира Помогайло. "Указанные лица объявлены в международный розыск, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сказали в СК.