Войти в почту

Оренбуржье оказалось на 1 месте в ПФО по реализации по нацпроектов

Всего среди всех субъектов России Оренбургская область на 6 позиции. Об этом рассказал губернатор региона Денис Паслер.

Оренбуржье оказалось на 1 месте в ПФО по реализации по нацпроектов
© ProOren

В Оренбургской области за прошлый год капитально отремонтировано 84 медицинских учреждения и открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи. Построены 32 модульных ФАПа и врачебных амбулаторий, оснащены оборудованием 7 сосудистых центров.

В сфере образования запущены в работу три детсада и 2 школы, в сельских школах отремонтировано 25 спортивных залов и открыто 96 «Точек роста». Созданы 12 мастерских в колледжах и техникумах.

Также проведен капремонт 7 учреждений культуры, открыто 7 модельных библиотек и модернизирован центр занятости населения в Орске. Также в регионе отремонтировано почти 350 км дорог и 8 мостов.

Финансовую поддержку получили более 40 тысяч семей с детьми, свыше 2 тысяч человек переехали из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, а в муниципалитетах по всей области благоустроено 38 общественных территорий.

В сельскохозяйственной сфере выдали гранты «Агростартап» на 102,4 млн рублей, а субсидии сельхозпредприятиям на 25 млн рублей.

«Рейтинги помогают нам понять, в правильном ли направлении мы движемся. Главное - оценка жителей региона. В 2023 году на нацпроекты направим больше 20 млрд рублей. Обязательно закончим все начатые проекты и начнем реализацию новых», — Денис Паслер.

Напомним, в прошлом году прокуратура выявила больше 900 нарушений при реализации нацпроектов. С начала 2023 года надзорным ведомством уже выявлено 35 нарушений.