Войти в почту

В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям миллион рублей на покупку авто

Выдавать семьям, в которых родители воспитывают четверых и более детей, сертификаты на один миллион рублей для покупки автомобиля российского производства предложила российскому правительству первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Ее цитируют «Известия».

В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям миллион рублей на покупку авто
© Мослента

«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тысяч человек — до 146,4 миллиона», — заявила Лантратова.

Она подчеркнула, что сейчас льготы для российских многодетных семей неоднородны и сильно различаются в зависимости от региона проживания. Новая мера, по мнению парламентария, должна быть распространена по всей стране в виде федеральной программы правительства: это поможет улучшить положение всех таких семей, в частности проживающих в сельской местности.

«Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», — добавила Лантратова, уточнив, что суммы сертификата хватит на покупку таких отечественных автомобилей, как Lada Granta или Niva Legend.

Ранее москвичи назвали три главных страха, которые они испытывают при вождении автомобиля.

Мослента: главные новости