Войти в почту

В России предлагают изменить правила размещения камер контроля на дорогах

В документе он указал, что в последнее время в РФ немало делается для повышения дорожно-транспортной безопасности. При этом большая часть дорожного контроля постепенно направляется в зону ответственности автоматизированных систем, в частности, камер контроля скорости, полос движения, пунктов весового и габаритного контроля.

В России предлагают изменить правила размещения камер контроля на дорогах
© Мир новостей

По словам Крупника, это приносит положительные результаты, но в то же время приходит и множество жалоб от автомобилистов на чрезмерную строгость и нелогичность размещения некоторых систем контроля движения. Многие водители считают, что иногда камеры устанавливают не для профилактики аварийности, а в качестве «ловушки» для неизбежного наказания в виде штрафа.

Кроме того, как подчеркнул депутат, нелогичность размещения таких систем иногда является потенциальным источником чрезвычайной ситуации.

Поэтому Крупник считает, что следует отказаться от размещения камер контроля скорости на специализированных полосах для обгона и опережения вне населенных пунктов и отрезков дорог повышенной аварийности, обязать операторов обозначать свое присутствие на дороге, а также отказаться от практики «засад».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com