Войти в почту

Не штраф, а намного хуже. На алкоголь проверят не только водителей авто

В МВД пояснили, чего ждать другим участникам движения, сообщает KONKURENT.RU.

Не штраф, а намного хуже. На алкоголь проверят не только водителей авто
© Konkurent.ru

С 1 марта в России начали действовать новые нормы, которые затронут определенные транспортные средства.

Речь идет о средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Сейчас к ним относятся электросамокаты электроскейтборды, гироскутеры и прочие средства, масса которых не выше 35 килограммов, а максимальная скорость не более 25 километров в час.

Как рассказал начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, управлять подобными средствами в состоянии алкогольного опьянения также недопустимо, как и сесть за руль обычного авто в пьяном виде.

При этом представитель ведомства отметил, что водителей таких транспортных средств сотрудники ГИБДД имеют полное право проверить на алкогольное опьянение и даже направить на медицинское освидетельствование.

Правда, Митрошин уточнил, что подобная проверка будет проводиться уже не в рамках нарушения ПДД, а в рамках нарушения требований присутствия в общественном месте.

«Речь идет вообще об освидетельствовании любого гражданина. Допустим, когда он находится в общественном месте в нетрезвом состоянии. Как это доказать? Его отправляют на медосвидительствование. Этот порядок, в случае необходимости, будет применяться в отношении пользователей СИМ», – пояснил представитель МВД.

Он также напомнил, что инспекторы ГИБДД, как сотрудники правоохранительных органов, имеют право на проведение подобных проверок не только водителей, но и всех граждан, находящихся в общественном месте.

Напомним, что, согласно статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», подобное правонарушение наказывается двумя возможными способами. Это может быть либо штраф, размер которого составляет от 500 до 1 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток.