Войти в почту

Денис Паслер: субсидия на оплату ЖКУ была и остается реальной помощью для оренбуржцев

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал об итогах заседания правительства области. По словам главы региона, проиндексирована сумма субсидий на оплату ЖКУ с учетом роста тарифов.

Денис Паслер: субсидия на оплату ЖКУ была и остается реальной помощью для оренбуржцев
© ProOren

Накануне состоялось заседание правительства Оренбургской области. На нем приняли ряд решений. Так, предприятиям, которые производят электродвигатели и генераторы, возместят часть затрат на сырье материалы и комплектующие. Компенсация составит до 15% от суммы затрат, деньги будут поступать из бюджета региона. Чтобы получит субсидию, предприятия ежегодно должны индексировать зарплату работников не менее, чем на 10%.

Несмотря на экономическую обстановку, объем отгруженной продукции в 2022 году составил 1,4 трлн рублей. Как сообщил Денис Паслер, из кризиса вывели больше 30 местных предприятий.

«Принято решение об установлении границ объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Оренбурга. Новая охранная зона - это большой район старой застройки, исторический центр, к которому оренбуржцы относятся с особым трепетом», - сообщил губернатор.

В границах зоны находится 271 объект ОКН. На территории запрещено капитальное строительство.

«Субсидия на оплату ЖКУ была и остается реальной помощью для оренбуржцев. В прошлом году ей воспользовались более 36 тысяч оренбургских семей, в которых на оплату коммунальных услуг приходилось больше 22% общего дохода», - также рассказал глава региона.

По информации Дениса Паслера, новыми получателями субсидий по ЖКХ становятся 100-200 семей ежемесячно. Также проиндексировали сумму поддержки с учетом роста тарифов. В среднем она составляет 1 850 рублей.