Войти в почту

Денис Паслер подписал постановление о границе охранной зоны исторического центра Оренбурга

Губернатор подписал 1 марта постановление об установлении границ объединенной охранной зоны исторического центра Оренбурга. Об этом рассказала в соцсетях начальник областной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Кристина Летяго.

Денис Паслер подписал постановление о границе охранной зоны исторического центра Оренбурга
© ProOren
«Защитные зоны «уйдут» после внесения данных об объединенной зоне охраны в Единый государственный реестр недвижимости. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования», — рассказала Кристина Летяго.

Напомним, Минкульт РФ согласовал проект охранной зоны в центре Оренбурга в сентябре минувшего года. В зону входит 271 объект культурного наследия.

В границу попал район старой застройки города: улицы Черепановых, Милиционерская, Курача, Яицкая, Чичерина, Рыбаковская, Маршала Г. К. Жукова и переулок Урюпинский.

Здесь будут действовать особые правила для новой застройки исторического центра. Также четко прописаны требования к количеству этажей строящихся зданий.

Работа над проектом началась еще в 2021 году, на разных этапах его обсуждали как с экспертами, так и с представителями общественности.