Войти в почту

Изменения в ПДД для электросамокатов: когда и что изменится

Ранее электросамокаты не относились к какой-то отдельной категории транспорта. Теперь этот вид техники имеет отдельную категорию, которая закреплена в ПДД – средство индивидуальной мобильности.

«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Теперь СИМ официально признаны транспортными средствами, следовательно, закреплено, что основная функция электросамокатов – транспортная.

В то же время, лица, управляющие самокатами, приравниваются к пешеходам. Получать водительское удостоверение или регистрировать электросамокат не нужно, но по желанию его можно застраховать. В случае ДТП водители электросамокатов также будут нести ответственность в качестве пешеходов.

Если есть велосипедная дорожка, то водитель электросамоката обязан двигаться по ней. Если ее нет, то люди, управляющие электросамокатами весом до 35 кг должны двигаться по тротуару, а если пешеходной зоны нет – можно ехать по обочине или правому краю дороги. Водители самокатов весом более 35 кг обязаны ехать по обочине, если по ней можно ехать на велосипеде, а скорость потока не превышает 60 км/ч.

Дети до 7 лет могут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых. Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут делать это без сопровождения взрослых.

На подростков от 14 лет распространяются те же правила, что и на совершеннолетних.

Кроме того, в ПДД появляются новый знак и таблички, регламентирующие движение на средствах индивидуальной мобильности. Также, как и для других участников дорожного движения, для водителей СИМ предусмотрены штрафы за нарушения ПДД. Так, за неспешивание на пешеходном переходе придется заплатить 500 рублей, а за проезд ан красный сигнал светофора 800 рублей.

– Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, – гласят правила.

В то же время, владельцы сервисов кикшеринга сообщают, что новые ПДД в отношении электросамокатов зачастую дублируют, а иногда и менее жесткие в сравнении с правилами самих сервисов.

– Теперь и пользователям сервисов аренды, и владельцам личных самокатов, и всем другим участникам движения будет понятно, как взаимодействовать друг с другом на дороге и троутаре. Поскольку оферта Whoosh даже строже новых ПДД, — возможно, мы ее смягчим — пользователям не придется перестраиваться, зазубривать новые правила или отказываться от любимого транспорта, – сообщили в сервисе Whoosh.

Ранее «Прецедент» писал, что разрешение на строительство второго дома ЖК «Основатели» получила ГК «Поляков». Андрей Травников обозначил задачи по подготовке региона к прохождению паводка. В Новосибирской области станет больше туристических объектов и маршрутов.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ