Войти в почту

Массовую гибель уток и лебедей расследуют на Ставрополье

В Ставропольском крае массово гибнут утки и лебеди. Что это – какая-то болезнь или отравление – специалисты пока не могут сказать. И ждут заключения лаборатории. Расследование контролирует Следственный комитет, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Массовую гибель уток и лебедей расследуют на Ставрополье
© Мир24

Берег реки Айгурки Туркменского округа Ставрополья. На месте работают специалисты Следственного комитета. Только в этом районе найдены сотни погибших птиц. Точную причину установят позже. Скорее всего, ситуация повторилась – пернатые, как и в прошлый раз, отравились химикатами.

«Химико-токсикологическое исследование показало наличие в птицах яда, содержащего фосфорорганические соединения, приведшие к смерти. Установлено, что в феврале этого года при несоблюдении технологии применения препарата, который используется для борьбы с грызунами, яд был распространен на поверхности почвы», – сказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Яна Шерстобитова.

То, что в районе творится что-то неладное, первыми заметили охотники и еще в конце прошлого года. Сотни погибших птиц – это только то, что удалось собрать местным жителям.

Утки, кряквы, чайки, серые журавли и даже белые лебеди, которые кормились в этих местах. Инспекторы охотнадзора предположили сразу – похоже на отравление. Беда коснулась и зайцев, которых в этих местах раньше водилось немало.

«Я думаю, что потравили. Где они кормились – вот они, поля. Первый падеж обнаружили охотники там», – отметил охотничий инспектор Сергей Иванников.

Тогда даже возбудили уголовное дело и начали расследование. Губернатор Ставропольского края требовал разобраться и найти виновных в убийстве перелетных птиц.

«Сейчас нужно выяснить, кто же у нас не в норочки сыплет потраву, а травят прямо полями. Мы не можем разобраться, кто же столько животных убил. Пускай идут и ищут. И найдут мне, кто это сделал», – заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья сегодня потребовал принять жесткие меры в отношении виновных. По предварительным данным, погибшие птицы и животные ели отравленное зерно, которое предназначалось для мышей. Под свой контроль дело взял глава Следственного комитета России. Следователи установят, какие яды использовали аграрии и почему они стали смертельными не только для грызунов.