Войти в почту

Демидовский фонд создаст стелы на местах исчезнувших заводов уральских промышленников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля. /ТАСС/. Международный Демидовский фонд создаст стелы на местах заводов промышленников Демидовых в Свердловской области, которые не сохранились. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС президент международного Демидовского фонда Эдуард Россель.

"Надо сделать реестр, паспорта на каждое поселение, историю всю изучить. Мы придумали поставить стелу [на местах], где нет заводов [не сохранились], и там QR-код монтируется, и когда туристы приезжают, наводят [на него] и видят все, что здесь было, всю историю. Там, где нет ничего, мы будем вот такую историю делать, где можно восстановить - будем восстанавливать", - сказал Россель.

Он отметил, что в других регионах, с которыми связана фамилия Демидовых, ими были построены по 1-2 предприятия, но в Свердловской области их порядка 40.

Также фонд планирует восстановить демидовскую узкоколейку. "Сейчас над проектом восстановления узкоколейного пути, который закончил Елим Павлович Демидов в 1898 году, по которому возили руду, в советское время - флюс. Потом [узкоколейку] один из предпринимателей выкупил и разобрал на металлолом. Мы приняли решение ее восстановить, я думаю, что во втором квартале мы основные положения уже утвердим", - сказал президент фонда.

Висимо-Уткинская узкоколейная железная дорога была построена представителями промышленников Демидовых в 1890-х годах от Нижнего Тагила до Висимо-Уткинского завода. В то время она была одной из крупнейших частных железных дорог. В 2008 году рельсы узкоколейки были полностью демонтированы, осталась лишь насыпь.

Демидовы - род богатейших русских предпринимателей (заводчиков и землевладельцев), выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале.