Войти в почту

В России хотят вернуть штрафы за среднюю скорость

В РФ с 2013 года по июнь 2021 года вели фиксацию нарушения средней скорости: водителей штрафовали за проезд подконтрольных отрезков быстрее допустимой средней скорости. Сейчас предлагается вернуть эту практику.

В России хотят вернуть штрафы за среднюю скорость
© Мир новостей

Инициативу, в частности, одобряют в правительстве Москвы. Как пояснил представитель столичного центра организации дорожного движения Владимир Карпов, контроль нужен на эстакадах, в тоннелях, рядом с больницами и детскими учреждениями.

Заместитель главы Минтранса Московской области Виталий Резанов отметил, что в 2019–2021 годах в регионе было 174 подобных участка, и после введения контроля средней скорости, аварийность на этих участках снизилась на 45%, а после отмены – вновь повысилась.

Представитель Министерства юстиции Дарья Зайкина сообщила, что правила контроля средней скорости – технический вопрос, не относящийся к регулированию КоАП. Так, в кодексе можно закрепить, например, норму со ссылкой на подзаконный акт правительства, где будут описаны детали. Она допустила, что нужно будет внести поправки в ПДД, поэтому следует заранее определить форму изменений.

Первый зампредседателя думского комитета по транспорту Рифат Шайхутдинов рассказал «Коммерсанту», в парламенте пока нет единого мнения по вопросу возвращения штрафов за среднюю скорость.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com