Войти в почту

Суд взыскал с виновника массового ДТП на Урале 1,6 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля. /ТАСС/. Ленинский районный суд Екатеринбурга взыскал моральную компенсацию в размере 1,6 млн рублей в пользу матери и сестры погибшего с водителя Владимира Васильева, виновного в ДТП с двумя погибшими. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области в пятницу.

Суд взыскал с виновника массового ДТП на Урале 1,6 млн рублей
© ТАСС

"Ленинский районный суд Екатеринбурга, учитывая позицию прокурора, вынес решение о взыскании с виновника ДТП Васильева компенсации морального вреда в пользу матери погибшего в размере 900 тыс. рублей, в пользу сестры погибшего - 750 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В марте 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Васильева к девяти годам и три месяцам колонии общего режима. Позже в 2022 году апелляционная инстанция изменила приговор, ему было назначено наказание в виде 8 лет 11 месяцев колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года.

ДТП произошло в августе 2019 года в Екатеринбурге. Водитель автомобиля Kia Rio не справился с управлением и столкнулся с автомобилями SsangYong и ВАЗ-21010. Затем ВАЗ по инерции врезался в Toyota Avensis, а она - в Volkswagen Polo, которые на перекрестке ожидали зеленого сигнала светофора. В аварии погибли два человека, еще трое были госпитализированы. Ранее сообщалось, что в день происшествия Васильев находился в состоянии алкогольного опьянения и ехал по городу с превышением скорости.