Войти в почту

В Подмосковье автомобилисты смогут оформить ДТП через приложение "Системы 112"

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Функция оформления ДТП по европротоколу появилась в мобильном приложении "Системы 112" в Московской области "112 МО". Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе учреждения "Система 112".

"Недавно в мобильное приложение была внедрена возможность оформления ДТП без пострадавших по европротоколу. Данный подход позволяет сократить время оформления аварии, тем самым не создавать заторов на дороге, дожидаясь сотрудников ГИБДД", - сказали в пресс-службе.

Основными функциями приложения являются вызов полиции, скорой помощи, других экстренных служб Подмосковья. Кроме того, можно на интерактивной карте отследить местоположение кареты скорой, автомобиля газовщиков. "Принимая запрос через мобильное приложение, оператор "Системы 112" автоматически видит местоположение обратившегося, и все необходимые сведения о здоровье человека (группа крови, заболевания, инвалидность и т. д.), которые пользователь вносит при регистрации. Это значительно облегчает работу и сокращает время прибытия экстренных служб", - уточнили в пресс-службе.

Связаться с оператором "112" можно с помощью звонка на телефон, СМС, через систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в автомобиле, видеовызова. Для граждан с ограниченными возможностями по слуху и речи на линии дежурят сурдопереводчики.

В 2023 году в подмосковную "Систему 112" будут внедрять элементы искусственного интеллекта. Планируется, что он будет автоматически обрабатывать все поступающие данные и работать вместе создаваемой речевой аналитикой. "Это позволит выйти на новый уровень качества приема вызовов операторами "Системы 112", а также выделять фокус-группы и анализировать проблематику, вырабатывать предложения для улучшения качества работы "Системы 112" и так далее", - уточнили в ведомстве.

Также по решению правительства Московской области прямые короткие номера "01", "03", "04" были переведены на номер "112".