Войти в почту

Пропускную способность железнодорожного пункта пропуска Илецк-1 повысят в 1,5 раза

До конца 2023 года будет модернизирован железнодорожный пункт пропуска Илецк-1. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Денис Паслер.

Пропускную способность железнодорожного пункта пропуска Илецк-1 повысят в 1,5 раза
© ProOren

Правительство РФ поддержало просьбу правительства Оренбургской области и приняло решение о выделении средств на модернизацию железнодорожного пункта пропуска Илецк-1. Необходимость увеличения пропускной способности и повышения качества работы пункта озвучивалась неоднократно. В последний раз это было в ноябре 2022 года, когда проходил российско-казахстанский форум в Оренбурге.

«Экспортный и транзитный потенциал Оренбуржья подтверждает статистика - ежегодно объем международных перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом через регион растет на 20%. Дальнейшее развитие торгово-экономических отношений мы связываем с модернизацией инфраструктуры, используем для этого все доступные возможности», - заявил Денис Паслер.

На пункте пропуска Илецк-1 появятся дополнительные боксы для пограничников, пункты обогрева, современные системы безопасности и контроля грузов. Здание пункта капитально отремонтируют. Все это позволит увеличить пропускную способность в 1,5 раза.

Сейчас через станцию проходит порядка 10% всех контейнерных перевозок России в восточном направлении. Однако возможности бизнеса и востребованность продукции, произведенной в Оренбургской области, позволяют нарастить объемы. Дорожная карта работ согласована Пограничным УФСБ по Оренбургской области и казахстанским оператором железнодорожной сети «НК «КТЖ». К обновлению пункта пропуска приступят с началом строительного сезона.