Войти в почту

В Оренбургской области модернизируют железнодорожный пункт пропуска Илецк-1

ОРЕНБУРГ, 15 февраля. /ТАСС/. Железнодорожный пункт пропуска российско-казахстанской границы Илецк-1 в Оренбургской области будет модернизирован до конца 2023 года с увеличением пропускной способности в 1,5 раза. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Денис Паслер.

"Правительство России поддержало нашу просьбу и приняло решение выделить средства на модернизацию железнодорожного пункта пропуска Илецк-1. <…> До конца 2023 года пункт дооснастят техническими средствами. Появятся дополнительные боксы для пограничников, пункты обогрева. Современные системы безопасности и контроля грузов. Здание пункта пропуска будет капитально отремонтировано. Выполнение этих работ позволит увеличить пропускную способность Илецка-1 в 1,5 раза", - написал Паслер.

По словам Паслера, в настоящее время через станцию проходит около 10% всех контейнерных перевозок России в восточном направлении. Глава региона поблагодарил правительство РФ, Минтранс России и Росгранстрой за важное для области решение.

"Дорожная карта работ оперативно согласована Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и казахстанским оператором железнодорожной сети "НК "КТЖ". Приступим с началом строительного сезона", - уточнил Паслер.

Как ранее сообщал ТАСС, Оренбургская область предложила совместно - России и Казахстану - провести модернизацию пункта пропуска Илецк-1, который находится на территории РФ, но на участке казахстанской железной дороги. Такая работа позволит увеличить его пропускную способность в три раза, заявил губернатор Денис Паслер в ходе пленарного заседания 18-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге в ноябре 2022 года.