Войти в почту

Закон о введении электронной очереди на МАПП «Забайкальск» приняла Госдума

Закон о введении электронной очереди на МАПП «Забайкальск» приняла Госдума
© Zab.ru

Госдума приняла в окончательном чтении закон о введении электронной очереди на МАПП «Забайкальск». Об этом сообщил в своём Telegram-канале депутат ГД Юрий Григорьев 15 февраля.

«Много лет существует проблема на таможенном переходе МАПП «Забайкальск» - это многокилометровые очереди, тяжёлые бытовые условия, автомобили стоят в чистом поле с полным отсутствием всех бытовых условий, огромные тарифы за их перевозку, криминализация и опасность для всех водителей. Эта проблема рассмотрена в стенах Госдумы, принят закон в окончательном чтении о том, что будет производится так называемая электронная очередь через сайт «Госуслуги», - сказал Григорьев.

Депутат отметил, что контроль за исполнением закона будет осуществлять «Росграница». Он также выразил уверенность, что благодаря закону, в области перевозок станет меньше криминала.

Напомним, что в декабре 2022 года силовики накрыли ОПГ, которая орудовала на пункте пропуска России и КНР - «Забайкальск».

В течении 2022 года участники банды пользовались отсутствием контроля над порядком формирования очередей среди большегрузов для пересечения госграницы с КНР, и создали схему, чтобы получать прибыль от предпринимателей, которые торопились пересечь границу: формировался список въезда транспорта на пропускной пункт.

В них включались автомобили, которые не имели отношения к международным грузоперевозкам, либо личный автотранспорт участников преступной группы, чтобы создать искусственные помехи для проезда другим авто. Предприниматели, опасались за порчу товара и задержку грузов, и были вынуждены оплачивать места в очереди, если водитель не соглашался с порядком проезда, преступники угрожали физической силой либо преграждали проезд к пункту пропуска.