Войти в почту

Посол РФ заявил, что санкции Запада стали катализатором торговых отношений России и Индии

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Антироссийские санкции послужили стимулом для роста торговых отношений Москвы и Нью-Дели. Об этом заявил во вторник посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов в эфире Первого канала.

"Если возвращаться к вопросу о взрывном, рекордном росте нашего сотрудничества в энергетической области, наших поставках нефти, то уместно было бы сказать о том, что те санкции, которые были введены и расширены против нас, в данном случае возымели обратное действие и стали катализатором наших торговых отношений", - сказал он.

Посол предположил, что "Индия будет и впредь заинтересована в поддержании этого высокого уровня" взаимоотношений. "Мы тоже в этом, естественно, заинтересованы, но не только на нефти все заканчивается. У нас очень разветвленное, всеобъемлющее сотрудничество, в том числе и в области экономики, торговли, - продолжил дипломат. - Мы здесь можем говорить о положительных примерах в строительстве, в области нефтехимии, о железнодорожной отрасли, о тяжелом машиностроении, сотрудничество в котором продолжается еще с советских времен, горно-рудной отрасли, в сельском хозяйстве есть позитивные примеры, информационно-коммуникационных технологиях, перспективы у "Сколково" в Индии очень неплохие".

По словам Алипова, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество "развивается весьма динамично". "По итогам прошлого года мы, действительно, вышли на рекорд: по индийской статистике - около $35 млрд, - отметил он. - Никогда такого не было в истории российско-индийских отношений".