Войти в почту

В Томске в 2025 году начнется строительство третьего моста

ТОМСК, 13 февраля. /ТАСС/. Проектно-сметная документация (ПСД) на строительство третьего моста через реку Томь в Томске будет готова в ближайшие два года, а строительство планируют начать в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Проектно-сметную документацию на строительство моста мы планируем выполнить в 2024-2025 годах. Строить мост будем в 2025-2028 годах", - приводятся в сообщении слова губернатора Владимира Мазура.

Уточняется, что сейчас идет подготовка к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по определению створа мостового перехода. Техническое задание на разработку ТЭО готово, конкурсные процедуры состоятся в марте-апреле, средства в объеме 165 млн рублей на эти работы предусмотрены в облбюджете.

Проект третьего моста через реку Томь сделали в Томске больше 10 лет назад. ПСД подготовил концессионер - компания "Сибмост". Строительство третьего моста было включено в генплан Томска, а сейчас приобрело особую актуальность из-за капремонта одного из двух действующих мостов - Коммунального. Из-за ремонтных работ горожане вынуждены подолгу стоять в пробках.

Кроме того, необходимость в нем назрела из-за строительства межвузовского кампуса на 6 тыс. мест на левобережье Томи, который планируется возвести к 2027 году.

Томск располагается на правом берегу реки Томь, там же находятся корпуса шести университетов города. На левом берегу в пригороде на данный момент располагаются несколько деревень и сел, а также микрорайон Северный парк, строится еще один микрорайон.