Войти в почту

Для инспекторов решили убрать лазейки при проверках бизнеса

Предприниматели смогут инициировать организацию профилактических визитов инспекторов на их предприятия. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 9 февраля.

Для инспекторов решили убрать лазейки при проверках бизнеса
© Парламентская газета

Документ вносит в Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» изменения, направленные на повышение законности деятельности инспекторов и добросовестности контролируемых лиц.

Сейчас инспектору запрещено до начала проверки требовать от контролируемых лиц предоставления документов или другой информации. Это ограничение предлагают распространить на любые контрольные действия раньше даты начала проведения контрольного мероприятия. Например, на выход на место или фото-, видеофиксацию.

Также сейчас инспектор не вправе превышать установленные сроки проведения контрольных мероприятий, но они определены не для всех действий.

«Таким образом, в законе существуют лазейки, которые позволяют инспектору затягивать сроки контроля», — объяснил депутат Константин Захаров. Чтобы избежать этого, предлагается установить для таких мероприятий приоритет соблюдения принципа оперативности.

Дополнительно устанавливается возможность проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица, а не только инспектора.